Ближайшие представления

Шопениана 30 ноября3 декабря4 декабря
Большое классическое па из балета «Пахита» 30 ноября1 декабря3 декабря3 декабря
Коппелия 8 декабря8 декабря9 декабря9 декабря10 декабря10 декабря10 декабря10 декабря11 декабря11 декабря
Лебединое озеро 16 декабря17 декабря17 декабря18 декабря
Зимняя сказка 20 декабря20 декабря21 декабря21 декабря

Награды

2007 г. – III премия.Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька» (Харьков, Украина)
2009 г. – II премия Молодёжного танцевального фестиваля «Молодой танцовщик»/ Tînărul dansator (Костинешты, Румыния)
2010 г. – Муниципальная молодежная премия в области искусства (Кишинёв, Молдова)

				
Лина Шевелева

Биография

Родилась в Белгороде-Днестровском Одесской области (Украина). В 2010 г. окончила Национальный хореографический колледж (педагог Эльвира Керн) в Кишинёве (Молдова). В 2013 г. там же – Академию музыки, театра и изобразительных искусств. В 2009–11 гг. – солистка балетной труппы Национального театра оперы и балета Республики Молдова им. Марии Биешу.
С 2021 г. – артистка балетной труппы Большого театра.

Репертуар в театре оперы и балета им. Марии Биешу

Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Е. Гырнеца)
Мария («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

В 2011–21 гг. – ведущая солистка Имперского русского балета (ИРБ).

Репертуар в ИРБ

Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция Г. Таранды)
Джульетта («Ромео и Джульетта», хореография Л. Лавровского)
Маша («Щелкунчик», хореография В. Вайнонена)
Принцесса Аврора («Спящая красавица», хореография М. Петипа, редакция Г. Таранды)
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция Г. Таранды)
Вакханка (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)
Кармен («Кармен» на музыку Ж. Бизе–Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Седьмой вальс, Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена в оркестровке А. Глазунова, хореография М. Фокина)
Шехеразада («Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина)
Чага (хореографическая картина «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского, редакция Г. Таранды)
Девушка («Кармина Бурана» на музыку К. Орфа, хореография М. Мурдмаа, редакция Г. Таранды)
Ангара («Полёт над легендой» на музыку Ф. Гласса, хореография М. Мурдмаа – первая исполнительница

Репертуар

2021
служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) – дебютировала на гастролях театра в Самаре
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
па д'аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
зрители театра Варьете, гости на балу у Сатаны («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участница мировой премьеры
Китайская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2022
пастушки («Спартак»)
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
две сильфиды, Па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
Жуанита/ подруги Китри («Дон Кихот» во второй редакции А. Фадеечева)
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
первая вариация в па д'аксьон («Дочь фараона»)

Все артистки балета