Ближайшие представления

Ромео и Джульетта 30 сентября
Драгоценности 6 октября
Дочь фараона 20 октября

Награды

2019 – лауреат I степени VI Международного конкурса молодых исполнителей классической, народно-сценической и современной хореографии «DANCEMOSCOW» (номинация «Классический танец», средняя группа, солисты);
I премия (младшая группа) VII Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2020 – лауреат I премии Общероссийского конкурса Министерства культуры РФ «Молодые дарования России»
2021 – лауреат I степени VII Международного конкурса молодых исполнителей классической, народно-сценической и современной хореографии «DANCEMOSCOW» (номинация «Классический танец», старшая группа, солисты)

				
Арина Денисова

Биография

Родилась в г. Зеленограде Московской области. В 2021 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Марины Леоновой). С 2021 – артистка балетной труппы Большого театра.

Репертуар

2021
три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
балерины («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
большой классический танец, Генриетта («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гости на балу у Сатаны, зрители театра Варьете («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участница мировой премьеры
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2022
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
солистка I части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
подруги Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
L'Aurore/ Заря («Коппелия»)
Первая сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
Польская невеста («Лебединое озеро»)
Повелительница дриад («Дон Кихот»)
подруги Армиды («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Пиккилия/ подруги Китри («Дон Кихот»)
Конго, Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)
ведущая партия в «Бриллиантах»
Клеманс
(«Раймонда»)