«Изумруды». Ведущая партия. С Аной Туразашвили. Фото Дамира Юсупова.
«Изумруды». Ведущая партия. С Аной Туразашвили. Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Лебединое озеро 27 мая28 мая28 мая29 мая
Зимняя сказка 17 июня18 июня18 июня19 июня


						

Биография

Родился в Баку.
В 2012 г. окончил Бакинское хореографическое училище.
В 2013 г. был принят в балетную труппу Мариинского театра.

В его репертуар в Мариинском театре вошли следующие партии:
юноши («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.-М. фон Розен)
друзья принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции К. Сергеева)
мужская вариация, Гран па, Беранже («Раймонда»хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева)
Юноша («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
юноши, Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р.а Захарова)
партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
партия в IV части балета «Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе (хореография Дж. Баланчина)
Розовый вальс, Паяц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
аметисты («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Коррехидор («Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина, хореография А.о Алонсо)
Лето, Зима («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
партия в балете "Concerto DSCH" на музыку Д. Шостаковича (хореография А. Ратманского)
партия в балете «Адажио Хаммерклавир» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Пять танго» на музыку А. Пьяццоллы (хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Парк» на музыку В.А. Моцарта (хореография А. Прельжокажа)
партия в балете «Весна священная» хореография С. Вальц)
Итальянский посол («Медный всадник» Р. Глиэра, хореография Ю. Смекалова)
офицеры («Пахита» Л. Минкуса, хореография Ю. Смекалова, реконструкция хореографии М. Петипа и постановка Гран па Ю. Бурлаки)
партия в балете «Русская увертюра» на музыку С. Прокофьева  (хореография М. Петрова)
партия в балете «Павловск» на музыку К. Ле Фрак 

В сезоне 2018/ 19 был принят в балетную труппу Большого театра. 
Репетирует под руководством Виталия Бреусенко.

Репертуар

2018
гран па, вариация четырех кавалеров, Беранже, мазурка
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2019
ведущая партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Злой гений («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
сицилийский двор («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) – участник премьеры в Большом театре
вальс («Лебединое озеро»)
Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
фанданго/ солист («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
партия («две пары») во II части, в IV части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Людвиг II Баварский («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха/ М. Розенталя, хореография М. Бежара) – первый исполнитель в Большом театре
«Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2020
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла» хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)
иноземные принцы – претенденты на руку Авроры («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)

2021
друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Кавалер Орландо, партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)
птицы («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова) – участник мировой премьеры
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гости на балу у Сатаны («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участник мировой премьеры

2022
Коррехидор
(«Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Партнер Аркадиной («Чайка»)

Все артисты балета