Ближайшие представления

Драгоценности 4 октября5 октября6 октября
Made in Bolshoi (Сделано в Большом) 12 октября13 октября
Танцемания 12 октября13 октября

Награды

2017 г. — лауреат III степени фестиваля-конкурса «Классика и современность» (Москва, организаторы — продюсерский центр им. Г.С. Улановой).
2018 г. – III премия Таллиннского международного балетного конкурса (вторая возрастная группа – 15-17 лет; премия поделена с еще одним участником);
золотая медаль, присужденная жюри единогласно, международного конкурса «Одиссея танца» в Лионе/ Франция (раздел «классический танец», группа профессионалов, категория «соло»).
2019 г. – лауреат I степени Гранта мэра Москвы в сфере культуры и искусства;
дипломант IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».
В течение пяти лет принимал участие в фестивале детского танца «Светлана» и в течение двух был стипендиатом Благотворительного фонда Светланы Захаровой.

				
Павел Смирнов

Биография

Родился в Москве. В 2019 г. окончил Московское государственное хореографическое училище им. Л.М. Лавровского (педагог Александр Пушкарев) и был принят в балетную труппу Большого театра.

За время учебы в его репертуар вошли вариация Принца Зигфрида из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского (редакция Ю. Григоровича), вариации – из Большого классического па на музыку Д. Ф. Э. Обера (хореография В. Гзовского) и па де де из балета «Фестиваль цветов в Дженцано» (музыка Э.Хельстеда, Х. Паулли, хореография А. Бурнонвиля); Па де де на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина), хореографический номер «Кармен и Хозе» на музыку Ж. Бизе – Р. Щедрина (хореография И. Бельского), партия Принца в балете «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография А. Ахметова, с использованием хореографии В. Вайнонена) и др.
Принимал участие в спектаклях Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац. в роли: танцевал Па де труа в балете «Щелкунчик» (хореография В. Вайнонена).
В 2015 г. участвовал в гастролях училища в Каннах (Франция).

Репертуар

2020
Черт («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Серый волк («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
партия в балете «Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт и И.С. Баха (хореография У. Форсайта)

2021
Французская кукла («Щелкунчик»)
партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участник мировой премьеры балета
мужики («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
зрители театра Варьете, гости на балу у Сатаны, пассажиры трамвая («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участник мировой премьеры

2022

друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Бенволио 
(«Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
Па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
кубанцы («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
четыре щеголя («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
литераторы («Мастер и Маргарита»)
марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

Все артисты балета