Ближайшие представления

Легенда о любви 8 октября9 октября
Дочь фараона 23 октября

Награды

2017 г. – лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».
2018 г. – I премия (младшая группа, солисты) XV Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой (Пермь);
II премия (старшая группа, солисты) Международного балетного конкурса «Vaganova-prix», учрежденного Академией русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург).
2019 г. – диплом IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» (Москва).
2021 г. – I премия Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», проводимого в Сочи (старшая группа, солисты).

				
Данила Хамзин

Биография

Родился в г. Перми. В 2019 г. окончил Пермское государственное хореографическое училище (педагог Виктор Аликин) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Марка Перетокина.

За время учебы в его репертуар вошли па де де Принцессы Флорины и Голубой птицы из балета «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа), па де де из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография М. Петипа), па де де из хореографической сюиты «Танец часов» из оперы «Джоконда» А. Понкьели (хореография М. Петипа, постановка и хореографическая редакция Ю. Бурлаки), вариация Принца из II акта балета «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена), вариация Раба из II акта на музыку Р. Дриго (хореография В. Чабукиани) из балета
«Корсар» А. Адана, вариация из па де де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Ц. Пуни (хореография М. Петипа) и др.

Репертуар

2019
Бернар, вариация четырех кавалеров («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)
премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2020
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)
Тореро («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
вторая партия («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры
иноземные принцы – претенденты на руку Авроры, Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)

2021
солист IV части
 («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
птицы («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова) – участник мировой премьеры
гости на балу у Сатаны («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участник мировой премьеры

2022
Злой гений
(«Лебединое озеро»)
Гурн («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Все артисты балета