Ближайшие представления

Зимняя сказка 17 июня18 июня18 июня19 июня


				
Антон Гайнутдинов

Биография

В 2009 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Михаил Шарков) и был принят в балетную труппу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В 2011 г. перешел в Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Исполнял партии:
Учитель танцев («Золушка» С. Прокофьева, хореография О. Виноградова)
сольная партия в балете «Шесть танцев» на музыку В.А. Моцарта (хореография И. Килиана)
офицеры («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография В. Бурмейстера)
Был занят в балетах «Сильфида» Ж.-М. Шнейцхоффера (хореография П. Лакотта), «Коппелия» Л. Делиба (хореография Р. Пети), «Лебединое озеро» П. Чайковского (хореография Л. Иванова, В. Бурмейстера).

С 2014 г. — артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар

2015
придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участник мировой премьеры балета
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
горцы/часть «Бэла», контрабандисты/часть «Тамань», офицеры/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры балета

2016
партия в балете «Симфония псалмов»
на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
охотники («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
партия в балете «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон)
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — дебют состоялся во время гастролей театра в Лондоне па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)  

2017
ученики хореографического училища, «Парижский вальс»
(«Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры балета

2018
финальный вальс и апофеоз 
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт и И.С. Баха (хореография У. Форсайта) – участник премьеры в Большом театре

2019
сицилийский двор
(«Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) – участник премьеры в Большом театре
друзья («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха/ М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участник премьеры балета в Большом театре
партия («две пары») во II части, в I части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
вариация четырех кавалеров («Раймонда»)

2020
партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры
солист («Тишина» на музыку А. Пярта, хореография М. Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021
партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
мужики («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова) – участник мировой премьеры
вторая вариация в па д'аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
два критика, литераторы, зрители театра Варьете, гости на балу у Сатаны («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участник мировой премьеры

Все артисты балета