Ближайшие представления

Коппелия 12 апреля13 апреля13 апреля14 апреля
Лебединое озеро 18 апреля18 апреля
Пиковая дама 20 апреля20 апреля21 апреля
Драгоценности 26 апреля27 апреля27 апреля28 апреля
Марко Спада 1 мая2 мая


				
Полина Афанасьева

Биография


Родилась в Москве. В 2019 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог – Татьяна Гальцева) и была принята в балетную труппу Большого театра.


За время обучения в ее репертуар вошли па де труа из балета «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена), па де сис из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография М. Петипа в редакции Ю. Бурлаки; партия Эсмеральды), па де труа из балета «Вариации на тему рококо» на музыку П. Чайковского (хореография А. Мирошниченко), партия Подруги Лизы («Тщетная предосторожность» П. Гертеля, постановка Ю. Григоровича) и др.

Принимала участие в гастролях академии в Греции и балета Большого театра в Лондоне (2019 г.).


Репертуар

2019
Первая сильфида
(«Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)

2021
партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры балета
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
зрители театра Варьете, гости на балу у Сатаны, пассажиры трамвая («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) – участница мировой премьеры
Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2022

подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
вторая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
богемский двор, весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)
первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
подруги Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке А. Ратманского)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Большое классическое па/ корифейка; Большое классическое па/ солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография Мариуса Петипа, редакция Юрия Бурлаки)
Le Travail/ Работа (четверка) («Коппелия»)
Кити («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик»)

Все артистки балета