После четырехлетнего перерыва Большой балет возвращается в Париж

05.01.2008

Четыре года назад Большой балет совершенно покорил парижскую публику. Балетоманам понравилось все: они отмечали мастерство танцовщиков, разнообразие репертуара, безудержную веселость и хореографическую изобретательность балета «Светлый ручей». В театре думали, что совершают смелый поступок, включая в гастрольную программу якобы непонятный для западного зрителя опус «из колхозной жизни». Но именно этот спектакль произвел самый настоящий фурор.

И в те дни в Париже его постановщик, Алексей Ратманский, был официально представлен труппе как ее новый художественный руководитель. А недавно — на тот момент — поступившая в Большой Светлана Захарова, отправляясь на сцену в первый гастрольный вечер танцевать ведущую партию русского классического репертуара — давали «Лебединое озеро», выкрикнула — «За Родину»! Как и следовало ожидать, все на это обратили внимание, обсудили, запомнили — и этот эпизод оказался навеки занесен на скрижали. Совершенно очевидно, что парижане готовятся сравнивать те свои впечатления и нынешние...

Тогда давали реконструкцию Петипа, сделанную французом, Пьером Лакоттом, — «Дочь фараона». Теперь показываем — собственную, осуществленную Ратманским со товарищем, Юрием Бурлакой, — «Корсара».

Четыре года назад травма, полученная за несколько месяцев до гастролей, помешала Николаю Цискаридзе выступить перед парижской публикой в балете «Пиковая дама», поставленной другим фрацузским другом Большого — Роланом Пети. На сей раз г-н Цискаридзе принимает участие в гастролях, и «Дама» в Париж поедет — и даже не с ним одним, а с двумя Германнами.

В Лондоне в прошлом году на ура прошел балет Ратманского «Игра в карты» — на сей раз его предстоит оценить и парижским балетоманам.
И нынче в программу включен равнозначный «Лебединому» шедевр русского балета — акт «Тени» из «Баядерки», в котором вновь покажет свое искусство Светлана Захарова и одна из самых больших балерин театра более старшего поколения — Надежда Грачева.

Вечный хит советской хореографии — «Спартак» Юрия Григоровича — преподносит сюрприз в виде исполнителей заглавной партии. Это приглашенные премьеры Большого — Денис Матвиенко (у него в репертуаре есть и другие названия на этих гастролях) и неподражаемый, потрясший московскую публику и даже критику Спартак — Карлос Акоста.

Программа гастролей
«Корсар»
5 января, 19.30
Медора — Светлана Захарова
Конрад — Николай Цискаридзе
Гюльнара — Екатерина Шипулина
Бирбанто — Андрей Меркурьев
Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

6 января, 14.30
Медора — Светлана Лунькина
Конрад — Сергей Филин
Гюльнара — Нина Капцова
Бирбанто — Виталий Биктимиров
Pas des esclaves — Чинара Ализаде, Денис Медведев
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

7 января, 19.30
Медора — Светлана Лунькина (по замене)
Конрад — Денис Матвиенко
Гюльнара — Екатерина Крысанова
Бирбанто — Андрей Меркурьев
Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

8 января, 19.30
Медора — Светлана Лунькина (по замене)
Конрад — Денис Матвиенко (по замене)
Гюльнара — Екатерина Шипулина
Бирбанто — Виталий Биктимиров
Pas des esclaves — Чинара Ализаде, Денис Медведев
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

14 января, 19.30
Медора — Мария Александрова
Конрад — Дмитрий Белоголовцев
Гюльнара — Екатерина Шипулина
Бирбанто — Виталий Биктимиров
Pas des esclaves — Чинара Ализаде, Иван Васильев (по замене)
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

15 января, 19.30
Медора — Светлана Захарова
Конрад — Денис Матвиенко
Гюльнара — Екатерина Крысанова
Бирбанто — Андрей Меркурьев
Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
Ланкедем — Геннадий Янин
Сеид-паша — Алексей Лопаревич

Одноактные балеты
11 января, 19.30
12 января, 14.30
12 января, 20.00
13 января, 14.30

«Игра в карты»
Мария Александрова (11-го; 12-го, 14.30; 12-го, 20.00), Нина Капцова (13-го), Светлана Лунькина, Екатерина Шипулина (11-го; 12-го, 14.30; 12-го, 20.00), Анна Леонова (13-го), Анна Тихомирова, Наталья Осипова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Ян Годовский, Денис Медведев (кроме 12-го, 20.00 и 13-го), Морихиро Ивата, Вячеслав Лопатин, Денис Савин, Антон Савичев, Егор Хромушин, Евгений Головин

Акт «Тени» из балета «Баядерка»
Никия — Светлана Захарова (11-го; 12-го, 20.00), Надежда Грачева (12-го, 14.30; 13-го)
Солор —
Денис Матвиенко (11-го; 12-го, 20.00), Андрей Уваров (12-го, 14.30; 13-го)
Первая
вариация — Мария Александрова (11-го), Екатерина Крысанова (12-го, 14.30; 12-го, 20.00; 13-го)
Вторая
вариация — Екатерина Шипулина (11-го; 12-го, 20.00), Наталья Осипова (12-го, 14.30; 13-го)
Третья
вариация — Мария Аллаш (11-го; 12-го, 20.00), Анна Никулина (12-го, 14.30; 13-го)

«Пиковая дама»
Германн — Николай Цискаридзе (11-го; 12-го, 20.00, 13-го), Дмитрий Гуданов (12-го, 14.30)
Графиня — Илзе Лиепа
Лиза — Светлана Лунькина (11-го; 12-го, 14.30, 13-го), Нелли Кобахиде (12-го, 20.00)
Чекалинский — Георгий Гераскин

«Спартак»
19 января, 19.30
Спартак — Карлос Акоста
Красс — Александр Волчков
Фригия — Нина Капцова
Эгина — Мария Аллаш

20 января, 14.30
Спартак — Денис Матвиенко
Красс — Владимир Непорожний
Фригия — Светлана Лунькина
Эгина — Екатерина Шипулина

21 января, 19.30
Спартак — Денис Матвиенко (заменяет заболевшего Дмитрия Белоголовцева)
Красс — Владимир Непорожний
Фригия — Анна Антоничева
Эгина — Мария Александрова

22 января, 19.30
Спартак — Карлос Акоста
Красс — Александр Волчков
Фригия — Нина Капцова
Эгина — Мария Аллаш