*****

21.05.2013

Министерство культуры России
Центр Бенуа
Большой театр
РГКК «Содружество»

ФЕСТИВАЛЬ МИРОВОГО БАЛЕТА «BENOIS DE LA DANSE»



В Большом пройдет XXI фестиваль программы «Benois de la danse», призванный вновь собрать в Москве цвет мирового балета — интересных хореографов и замечательных артистов, которые продемонстрируют свое искусство на исторической сцене театра.

В состав жюри, возглавляемого Юрием Григоровичем, вошли преимущественно руководители ведущих балетных трупп мира — Тед Брандсен (Национальный балет Нидерландов), Иван Лишка (Баварский государственный балет), Тамара Рохо (Английский национальный балет), Хельги Томассон (Балет Сан-Франциско), Николай Хьюббе (Королевский Датский балет), а также очень востребованный хореограф — свободный художник Дэвид Доусон (Великобритания) и легендарная балерина Большого театра, прославленный педагог-репетитор Марина Кондратьева.


НОМИНАНТЫ

ХОРЕОГРАФЫ

Ханс Ван Манен
Национальный балет Нидерландов
Б. Бриттен, Э. Раутаваара, С. Ковач Тикмайер, А. Пьяццолла
«Вариации для двух пар»

Джастин Пек
Нью Йорк сити балет
С. Стивенс
«Год Кролика»

Кристофер Уилдон
Национальный балет Нидерландов
С. Прокофьев
«Золушка»

Джордж Уильямсон
Английский национальный балет
И. Стравинский
«Жар-птица»


ТАНЦОВЩИЦЫ

Гудрун Бойесен

Королевский Датский балет
Ф. Шопен
«Дама с камелиями»
хореография Дж. Ноймайера
партия — Маргарита Готье

Мария Кочеткова
Балет Сан-Франциско
П.Чайковский
«Онегин»
хореография Дж. Крэнко
партия — Татьяна

Ксения Овсяник
Английский национальный балет
И. Стравинский
«Жар-птица»
хореография Дж. Уильямсона
заглавная партия

Екатерина Петина
Баварский государственный балет
Б. Адамсон
«Прерванное падение»
хореография Р. Малифанта

Ольга Смирнова
Большой театр
Л. Минкус
«Баядерка»
хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича
партия — Никия;

Ц. Пуни
«Дочь Фараона»
хореография П. Лакотта по М.Петипа
партия — Аспиччия;

С. Прокофьев
«Иван Грозный»
хореография Ю. Григоровича
партия — Анастасия;

П. Чайковский
«Бриллианты»
хореография Дж. Баланчин
главная партия

Анна Цыганкова
Национальный балет Нидерландов
С. Прокофьев
«Золушка»
хореография К.Уилдона
заглавная партия


ТАНЦОВЩИКИ

Мэттью Голдинг

Национальный балет Нидерландов
С. Прокофьев
«Золушка»
хореография К. Уилдона
партия — Принц

Тарас Домитро
Балет Сан-Франциско
П. Чайковский
«Онегин»
хореография Дж. Крэнко
партия — Ленский

Владислав Лантратов
Большой театр

Л. Минкус
«Баядерка»
хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича
партия — Солор;

С. Прокофьев
«Иван Грозный»
хореография Ю. Григоровича
заглавная партия

Албан Лендорф
Королевский Датский балет
Ф. Шопен
«Дама с камелиями»
хореография Дж. Ноймайера
партия — Арман Дюваль

Тигран Микаэлян
Баварский государственный балет
И.С. Бах
«Гольдберг-вариации»
хореография Дж. Роббинса
Третий дуэт

Вадим Мунтагиров
Английский национальный балет
П. Чайковский
«Спящая красавица»
хореография М. Петипа, редакция К. Макмиллана
партия — Принц

Эдуард Уотсон
Королевский балет Ковент-Гарден
Дж. Тэлбот
«Рай дураков»
хореография К. Уилдона
главная партия


Художественный руководитель программы «Benois de la danse» — Юрий Григорович
Генеральный директор Центра Бенуа — Регина Никифорова
Артистический директор — Нина Кудрявцева-Лури